Salvatore Di VitalePalermo

Go to the english version Cerca nel sito

Consigliere nominato dall'Assemblea  dei  partecipanti presso la Sede di Palermo del 15 giugno 2020
Luogo e data di nascita: Mistretta (ME), 14 luglio 1950
Cittadinanza: italiana

Presidente del Tribunale di Palermo

Formazione

Laurea in Giurisprudenza, Università degli studi di Palermo

Incarichi

maggio 2015 - luglio 2020  Presidente del Tribunale di Palermo

Precedenti incarichi


Dal maggio 2015 - Presidente del Tribunale di Palermo; dal 2016 coordina gli Uffici del Giudice di Pace di Palermo e Partinico con compiti di gestione del personale di magistratura e amministrativo. Ha svolto anche le funzioni di Presidente della Commissione tributaria provinciale di Agrigento

Dal maggio 2000 - Presidente di sezione penale del Tribunale; dal settembre 2010 diviene Presidente, sempre della sezione penale, della Corte d’Appello di Palermo

Dal 1986 - Sostituto Procuratore presso la Procura di Palermo, incarico che svolge per un quinquennio prima di diventare Consigliere presso la locale Corte d’Appello

1976 - Entra in magistratura; nei primi anni della carriera svolge le funzioni di Pretore presso la pretura di Marsala sia nel settore penale sia con funzioni di giudice del lavoro; dopo pochi anni assume le funzioni di Giudice presso il tribunale di Marsala

1975-1976 - Presta servizio presso la Questura di Palermo con la qualifica di Commissario di Pubblica sicurezza