BANCA D'ITALIA

Via Nazionale, 91
00184 Roma
Tel: +39 06 47 921

La corrispondenza ufficiale da inviare alla Banca d'Italia può essere trasmessa anche utilizzando le caselle di Posta elettronica di seguito elencate:

Le caselle di posta elettronica della Banca d'Italia sono abilitate a ricevere documenti informatici di dimensioni non superiori a 40 MB.

La Banca d'Italia darà seguito ai documenti che assumono rilevanza ufficiale e fornirà risposta utilizzando di volta in volta le modalità più idonee (per i quesiti sulla normativa di competenza della Banca d'Italia, leggere la pagina Criteri per la gestione dei quesiti normativi).

Assumono rilevanza ufficiale per la Banca d'Italia i documenti informatici:

  • ricevuti su una delle caselle di cui sopra
  • redatti utilizzando formati "statici", senza macro e/o contenuti eseguibili, quali, ad es., PDF/A, OFFICE (Word, Excel), TXT, RTF, XML, EML, P7M, ZIP, RAR
  • trasmessi dalle Pubbliche Amministrazioni, se ricorrono le condizioni di cui all'art.47 del "Codice dell'amministrazione digitale" (Decreto Legislativo 7/3/2005, n. 82 e successive modificazioni)
  • trasmessi da soggetti privati (cittadini e imprese) tramite caselle di PEC, anche se privi di firma elettronica, o tramite caselle di posta elettronica convenzionale, se sottoscritti con firma qualificata o digitale mediante un certificato rilasciato da un certificatore accreditato (cfr. art. 65 del "Codice").

Le comunicazioni via e-mail che non rispondono ai requisiti sopra indicati non assumono rilevanza ufficiale e il loro eventuale assoggettamento a protocollo sarà valutato dalle Strutture competenti.

I documenti informatici provenienti da caselle di PEC equivalgono alle comunicazioni trasmesse mediante raccomandata con avviso di ricevimento.

DIVISIONE STAMPA E RELAZIONI ESTERNE

Questa casella funzionale è dedicata ai giornalisti che desiderino contattare la Divisione Stampa e Relazioni esterne:

Tel: +39 06 47 92 55 66
e-mail: stampabi@bancaditalia.it

ACCREDITI STAMPA

Questa casella funzionale è dedicata ai giornalisti che intendono accreditarsi agli eventi (conferenze stampa, seminari, convegni, ecc...) organizzati dall'Istituto e aperti alla stampa:

e-mail: accreditistampa@bancaditalia.it

ARCHIVIO STORICO

Per informazioni sulla documentazione storica conservata (anteriore all'ultimo quarantennio):

Fax: +39 06 47 92 33 60
e-mail: archiviostorico@bancaditalia.it

BIBLIOTECA PAOLO BAFFI

Per prenotazioni e informazioni:

Tel: +39 06 47 92 24 04
e-mail: bibliotecabaffi@bancaditalia.it

Per richieste di fotocopie di materiale posseduto dalla Biblioteca (nei limiti stabiliti dalla normativa vigente sul diritto d'autore):

Tel: +39 06 47 92 34 83
e-mail: bibliotecabaffi.dd@bancaditalia.it

Per richieste di copie cartacee delle singole pubblicazioni della Banca d'Italia (soddisfatte gratuitamente nei limiti della disponibilità):

e-mail: richieste.pubblicazioni@bancaditalia.it

BIBLIOTECA GIURIDICA "PIETRO DE VECCHIS"

Per prenotazioni e informazioni:

Tel: +39 06 47 92 53 86
e-mail: bibliotecagiuridica@bancaditalia.it

Per richieste di copie cartacee dei Quaderni di Ricerca Giuridica (soddisfatte gratuitamente nei limiti della disponibilità):

e-mail: bibliotecagiuridica@bancaditalia.it

MUSEO DELLA MONETA

Per informazioni sulla visita al Museo e per le prenotazioni contattare il Servizio Cassa generale:

Tel: +39 06 47 92 33 18
Tel: +39 06 47 92 23 18
Tel: +39 06 47 92 55 10
Tel: +39 06 47 92 25 11
Fax: +39 06 47 92 39 89
e-mail: servizio.cge.museomoneta@bancaditalia.it

COOPERAZIONE INTERNAZIONALE

Casella di posta elettronica da usare esclusivamente per questioni e richieste di informazioni relative alla cooperazione tecnica con banche centrali e altre istituzioni.

Fax: +39 06 47 92 55 21
e-mail: BdI.cooperation@bancaditalia.it

STATISTICHE

Per chiarimenti sui dati diffusi attraverso la sezione Statistiche del sito:

e-mail: statistiche@bancaditalia.it

A fini di aggiornamento bibliografico gli autori che utilizzano l'Indagine sui bilanci delle famiglie italiane della Banca d'Italia sono gentilmente pregati di inviare una copia dei loro lavori di ricerca a:

e-mail: studi.indagini@bancaditalia.it

COLLEZIONE D'ARTE

Per informazioni:

e-mail: collezionedarte@bancaditalia.it

FILIALI

Per i contatti delle singole Filiali consultare la sezione dedicata alle Filiali

CASELLE DI POSTA ELETTRONICA CERTIFICATA (PEC)

DIPARTIMENTO VIGILANZA BANCARIA E FINANZIARIA

Servizio Regolamentazione e analisi macroprudenziale
ram@pec.bancaditalia.it
Servizio Supervisione bancaria 1
sb1@pec.bancaditalia.it
Servizio Supervisione bancaria 2
sb2@pec.bancaditalia.it
Servizio Supervisione intermediari finanziari
sif@pec.bancaditalia.it
Servizio Ispettorato vigilanza
vis@pec.bancaditalia.it
Servizio Costituzioni e gestione delle crisi
cgc@pec.bancaditalia.it
Servizio Tutela dei clienti e antiriciclaggio
tca@pec.bancaditalia.it
Servizio Coordinamento e rapporti con l'esterno
cre@pec.bancaditalia.it

DIPARTIMENTO MERCATI E SISTEMI DI PAGAMENTO

Servizio Operazioni sui mercati
opm@pec.bancaditalia.it
Servizio Investimenti finanziari
inf@pec.bancaditalia.it
Servizio Gestione rischi finanziari
ger@pec.bancaditalia.it
Servizio Supervisione mercati e sistema dei pagamenti
smp@pec.bancaditalia.it
Servizio Sistema dei pagamenti
sdp@pec.bancaditalia.it
Servizio Tesoreria dello Stato
tes@pec.bancaditalia.it
Divisione Segreteria Dipartimento MSP
sdm@pec.bancaditalia.it

DIPARTIMENTO CIRCOLAZIONE MONETARIA

Servizio Banconote
ban@pec.bancaditalia.it
Servizio Cassa generale
cge@pec.bancaditalia.it

DIPARTIMENTO ECONOMIA E STATISTICA

Servizio Congiuntura e politica monetaria
cpm@pec.bancaditalia.it
Servizio Stabilità finanziaria
stf@pec.bancaditalia.it
Servizio Struttura economica
sec@pec.bancaditalia.it
Servizio Relazioni internazionali
rei@pec.bancaditalia.it
Servizio Statistiche
sts@pec.bancaditalia.it
Divisione Segreteria Dipartimento ECS
sde@pec.bancaditalia.it
Divisione Supporto informatico Dipartimento ECS
ide@pec.bancaditalia.it

DIPARTIMENTO INFORMATICA

Servizio e sviluppo informatico
svi@pec.bancaditalia.it
Servizio gestione e sistemi informatici
ges@pec.bancaditalia.it
Servizio Rilevazioni statistiche
rst@pec.bancaditalia.it
Servizio Pianificazione
pia@pec.bancaditalia.it

DIPARTIMENTO RISORSE UMANE E ORGANIZZAZIONE

Servizio Risorse umane
riu@pec.bancaditalia.it
Servizio Organizzazione
org@pec.bancaditalia.it
Servizio Segreteria particolare del Direttorio e comunicazione
spa@pec.bancaditalia.it
Servizio Affari generali
age@pec.bancaditalia.it
Ufficio Salute e sicurezza sul lavoro
ssl@pec.bancaditalia.it
Divisione Segreteria Dipartimento RUO
sdr@pec.bancaditalia.it

DIPARTIMENTO IMMOBILI E APPALTI

Servizio Immobili
imm@pec.bancaditalia.it
Servizio Appalti
app@pec.bancaditalia.it
Divisione Segreteria Dipartimento IMA
sda@pec.bancaditalia.it

DIPARTIMENTO BILANCIO E CONTROLLO

Servizio Bilancio
bil@pec.bancaditalia.it
Servizio Pianificazione e controllo
pco@pec.bancaditalia.it
Servizio Assistenza e consulenza fiscale
acf@pec.bancaditalia.it
Divisione Segreteria Dipartimento BCO
sdb@pec.bancaditalia.it

ALTRE STRUTTURE NON INCLUSE IN DIPARTIMENTI

Servizio Consulenza legale
csl@pec.bancaditalia.it
Servizio Revisione interna
rev@pec.bancaditalia.it
Unità di Informazione Finanziaria
uif@pec.bancaditalia.it

FILIALI

Agrigento
agrigento@pec.bancaditalia.it
Ancona
ancona@pec.bancaditalia.it
Aosta
aosta@pec.bancaditalia.it
Arezzo
arezzo@pec.bancaditalia.it
Ascoli Piceno
ascolipiceno@pec.bancaditalia.it
Avellino
avellino@pec.bancaditalia.it
Bari
bari@pec.bancaditalia.it
Bergamo
bergamo@pec.bancaditalia.it
Bologna
bologna@pec.bancaditalia.it
Bolzano
bolzano@pec.bancaditalia.it
Brescia
brescia@pec.bancaditalia.it
Cagliari
cagliari@pec.bancaditalia.it
Campobasso
campobasso@pec.bancaditalia.it
Caserta
caserta@pec.bancaditalia.it
Catania
catania@pec.bancaditalia.it
Catanzaro
catanzaro@pec.bancaditalia.it
Como
como@pec.bancaditalia.it
Firenze
firenze@pec.bancaditalia.it
Foggia
foggia@pec.bancaditalia.it
Forlì
forli@pec.bancaditalia.it
Genova
genova@pec.bancaditalia.it
Grosseto
grosseto@pec.bancaditalia.it
La Spezia
laspezia@pec.bancaditalia.it
L'Aquila
aquila@pec.bancaditalia.it
Latina
latina@pec.bancaditalia.it
Lecce
lecce@pec.bancaditalia.it
Livorno
livorno@pec.bancaditalia.it
Messina
messina@pec.bancaditalia.it
Milano
milano@pec.bancaditalia.it
Napoli
napoli@pec.bancaditalia.it
Novara
novara@pec.bancaditalia.it
Padova
padova@pec.bancaditalia.it
Palermo
palermo@pec.bancaditalia.it
Perugia
perugia@pec.bancaditalia.it
Pesaro
pesaro@pec.bancaditalia.it
Pescara
pescara@pec.bancaditalia.it
Piacenza
piacenza@pec.bancaditalia.it
Potenza
potenza@pec.bancaditalia.it
Ragusa
ragusa@pec.bancaditalia.it
Reggio Calabria
reggiocalabria@pec.bancaditalia.it
Reggio Emilia
reggioemilia@pec.bancaditalia.it
Roma Sede
romasede@pec.bancaditalia.it
Roma Succursale
roma.succursale@pec.bancaditalia.it
Roma CDM
roma.cdm@pec.bancaditalia.it
Salerno
salerno@pec.bancaditalia.it
Sassari
sassari@pec.bancaditalia.it
Siena
siena@pec.bancaditalia.it
Sondrio
sondrio@pec.bancaditalia.it
Taranto
taranto@pec.bancaditalia.it
Torino
torino@pec.bancaditalia.it
Trapani
trapani@pec.bancaditalia.it
Trento
trento@pec.bancaditalia.it
Treviso
treviso@pec.bancaditalia.it
Trieste
trieste@pec.bancaditalia.it
Varese
varese@pec.bancaditalia.it
Venezia
venezia@pec.bancaditalia.it
Verona
verona@pec.bancaditalia.it
Viterbo
viterbo@pec.bancaditalia.it

DELEGAZIONI

Delegazione di Londra
delegazione.londra@pec.bancaditalia.it
Delegazione di New York
delegazione.newyork@pec.bancaditalia.it
Delegazione di Tokyo
delegazione.tokio@pec.bancaditalia.it

WEBMASTER

Per inviare opinioni e suggerimenti relativi al sito o segnalazioni di eventuali problemi tecnici:

e-mail: webmaster@bancaditalia.it